Как приучить ребенка к чему – либо? | Понемногу обо всем

Как приучить ребенка к чему – либо?

33Как приучить ребенка к чему – либо? У каждого родителя это, наверное, важный вопрос. Например, ребенок не хочет надевать тапочки, а дома пол холодный. Не хочет учить уроки и плачет, когда идет в школу или детсад. Что делать в таких ситуациях? Ругать и заставлять, конечно, можно, но это надолго не действует. Решение простое: нужно, чтобы сам ребенок этого захотел. Как сделать, так чтобы он этого захотел? Дайте ему, то, что он хочет. Он давно просил у вас новую классную игрушку, которую видел в магазине за углом.  Купите ее и вместе с этим купите ему новые тапочки. Важно, чтобы сам ребенок выбирал, чтобы ему эти тапочки и игрушка нравились.  Не стоит слишком баловать ребенка. У нас у всех бывал  такой случай, когда покупали новую вещь, она вам так нравится, что хочется её носить и носить. Почему бы так не сделать и с тапочками?  Превратите все в игру! Когда играешь, не замечаешь всю важность того, что делаешь. Учебу сделайте игрой. Покажите на собственном примере, что это хорошо. Ребенок – это зеркало родителей и повторяет все, что видит и слышит. Расскажите какой – ни будь интересный рассказ о школе или детсаде, чтобы он знал, что это интересно. Заинтересуйте ребенка. Сделайте атмосферу игры и непринужденности. Ведь мы все были детьми, вспомните интересные рассказы и  игры из детства. Помните! Заставлять – не выход! Если будете часто заставлять и ругать ребенка, то в конечном итоге он просто перестанет вас слушать и уважать. Общение и улыбка – это вход в душу ребенка. Хвалите ребенка. Критика плохо действует на развитие и после критики пропадает желание что – то делать и настроение снижается. Воспитательные работы лучше проводить за чашкой чая и с улыбкой, как бы, между прочим. Сделал что – то плохое? Превратите этот минус в плюс. Поиграл на улице и весь в грязи пришел домой? Улыбнитесь и скажите что – то вроде «Какой у меня веселый ребенок! Любит много играть!».  Когда хвалишь ребенка, он сам поймет ошибку и порадуется, что у него такие родители. Подведем итог:

1. Вызвать интерес
  2. Превратить все в игру
  3. Показывать все на собственном примере
  4. Улыбка
  5. Хвалите ребенка

Успехов и удачи в воспитании!