Как сберечь здоровье первокласника

35Первоклассник и его здоровье

По утверждениям медиков, вследствие трудностей в период привыкания, перенапряжения организма к концу первой четверти много первоклассников жалуется на усталость, недомогание, головные боли, нервное напряжение, нарушения сна. Некоторые становятся плаксивыми, капризными, агрессивными. Если к тому же у ребенка в дошкольный период были выявлены хронические заболевания, все это может привести к потере трудоспособности, быстрой утомляемости и отставанию в учебе.

О чем следует помнить?

1. В период адаптации следует быть особенно заботливыми и попытаться снизить психологическую нагрузку. Никаких грубых слов, упреков, недовольства результатами! Ласковое слово, похвала, чуткость, внимание — лучшая поддержка для маленького ученика, что позволит сохранить здоровье.

2. Необходимо упорядочить режим дня. Ночной сон должен быть длительным — не менее 10 часов, дневной сон также обязательный — 1,5 часа.

3. Домашние занятия не должны длиться часами, а тем более их следует выполнять «за один присест». Желательно делать 10-15-минутные перерывы для отдыха после выполнения каждого задания по определенному предмету. Если вы решили контролировать выполнение задания, после своего возвращения с работы, то нужно быть готовым, что хороших результатов не будет. Как правило, после 19-ти часов работоспособность ребенка снижается, он становится невнимательным и рассеянным. Кстати, письменные домашние задания в 1-м классе не задают, и родители должны знать об этом.

1. Если ребенок физически ослаблен и имеет проблемы со здоровьем, вероятно, с дополнительным обучением в музыкальной и художественной школе не стоит торопиться. С другой стороны, умеренные занятия плаванием, гимнастикой, бегом, зимними видами спорта во время первого года обучения помогут укрепить здоровье.

5. Нельзя забывать о полноценном сбалансированном питании. Поэтому не забывайте предлагать школьнику завтрак, даже если он категорически отказывается от еды утром. Уговорите ребенка, чтобы он хотя бы выпил стакан сока или съел яблоко.

6. Прогулки, физические упражнения, игры на свежем воздухе должны быть обязательными. Такой активный отдых будет значительно полезнее, чем лежание перед телевизором.

7. Следует внимательно относиться к жалобам ребенка на недомогание, усталость, головную боль, бессонницу и так далее. Как правило, это объективные показатели того, что ребенок испытывает трудности в обучении