Как выбрать школу | Понемногу обо всем

Как выбрать школу

36«Все лучшее — детям!» — Это девиз большинства родителей. Лучшей должна быть и школа, и учебная программа. Учитывая опыт многих родителей, можно утверждать следующее:  лучшая школа — это та школа, где детей не делят на «сильных» и «слабых», где «убивают» знания, а учат думать;  лучшая программа — та, что не лишает ребенка желания учиться и не вредит его здоровью;  если школа выдвигает такие требования, с которыми, по мнению родителей, ребенок не справится, не стоит идти в эту школу. Чтобы не ошибиться в выборе школы, родителям необходимо:

1. Узнать как можно больше, что представляет собой:  педагогический коллектив;  типы программ;  особенности школьной жизни, режим занятий, недельная нагрузка учащихся;  техническое и методическое оснащение учебных классов;  традиции школы, ее выпускников;  дополнительные учебные услуги;  отношение к детям;  взыскание с родителей оплаты;  медицинские противопоказания к занятиям за программным материалом повышенного уровня сложности и т.д.
  2. Пройтись по коридорам и послушать, как общаются учителя с детьми. Не жалейте на это времени, лучше изнутри изучать жизнь учебного заведения.

Выбор учителя

Недаром говорят: «Выбирая ребенку первого учителя, ты вроде выбираешь ему судьбу». Это высказывание правильное хотя бы потому, что в этом возрасте учитель для ребенка часто находится на первом месте, поэтому для него очень важны такие факторы, как  его забота и внимание. Первоклассник должен доверять своему учителю. Только в этом случае он чувствует себя в безопасности и уверен в своих силах, охотно общается со сверстниками и взрослыми, учится с интересом. Рецепт против этого страха существует только один: выбираем ребенку не школу, а учителя.