С чего начать изучение компьютера? | Понемногу обо всем

С чего начать изучение компьютера?

10Не смотря на то, что в наше время персональный компьютер есть почти в каждом доме, далеко не все его владельцы готовы освоить основные навыки эксплуатации этого сложного оборудования. Некоторые просто боятся,  другие испытывают чувство стеснения, ну а третьи просто не видят необходимости тратить время на процесс обучения. Однако если осваивать компьютер все-таки пришлось, не стоит переживать, главное отнестись к обучению со всей ответственностью. Не стоит рассчитывать и на то, что после двух — трёх занятий даже с профессионалом можно стать опытным пользователем ПК, поэтому терпением придется запастись надолго. Во-первых, начиная изучение основных азов на ПК, следует освоить такой несложный, но ответственный процесс, как включение и выключение. Сложностей с включением возникнуть не должно – достаточно подключить компьютер к электросети и нажать основную кнопку на системном блоке. Но что касается выключения, то этот процесс более сложный: нужно воспользоваться основным меню на рабочем столе «Пуск» и выбрать из списка услуг «Завершение работы». Только такой вариант выключения сможет сохранить состояние компьютера и предотвратит поломки блока питания. И ни в коем случаи не стоит просто выдергивать шнур з электросети. Во-вторых, приступая к изучению работы компьютера, следует особое внимание уделить существующим режимам работы, которые могут пригодиться. Ждущий режим — позволяет экономное потребление электроэнергии в случаях, когда ПК длительный отрезок времени не используется. Так, например, на время обеденного перерыва, можно перевести компьютер в этот рабочий режим нажатием одной кнопки, а затем аналогично вернуть его в рабочее состояние. При этом все документы, открытые на рабочем столе полностью сохраняются в неизменном виде. Спящий режим – имеет массу преимущественных качеств. Особую актуальность имеет при максимальной потребности информации и быстром выключении ПК. Так, например, если активный рабочий процесс необходимо прекратить, а работа с большим количеством документов не закончена, достаточно перевести компьютер в этот режим. В этом случаи вся информация, открытая на столе, сохранится на жесткий диск и восстановится при следующем включении. Завершение сеанса – режим, который предполагает использование ПК несколькими пользователями. Каждый, из которых входит в систему под своим именем и паролем и не имеет доступа к информационной базе данных других работников. Таким образом, выучив основные принципы использования рабочих режимов компьютера, человек смело может переходить к изучению начальных офисных программ.