Выгул пуделя

12Итак, положенный карантин после прививок позади, и вы с нетерпением ожидаете момента, когда с вашим питомцем можно будет гулять на свежем воздухе.
Выгул собаки — очень важная часть в ее воспитании, ведь прогулки – это не только «туалетные» процедуры, но и социализация щенка, формирование его отношения к окружающему миру, к посторонним людям, к другим собакам. Чтобы ваши прогулки с пуделем приносили радость вам и вашей собаке, нужно соблюдать несколько несложных правил.
Для обеспечения безопасности вашего питомца всегда выгуливайте пуделя на поводке или рулетке. Знакомить щенка с ошейником можно с 1.5-2-месячного возраста, одевая эту необходимую вещь дома на 10-15 минут по нескольку раз в день. Не затягивайте сильно ошейник, но и болтаться свободно он тоже не должен.
До 6 месяцев не разрешайте собаке ходить вниз по ступенькам, сносите щенка на улицу на руках. Ходьба же вверх по ступеням очень положительно влияет на развитие суставов. Но не переутомляйте щенка долгими подъемами.
Если при первом выходе на улицу щенок боится и не хочет идти самостоятельно – не ругайте и не тяните его насильно. На него обрушилась целая лавина новых запахов и впечатлений. Ничего страшного, если несколько первых дней ваши прогулки сведутся просто к стоянию на месте. Заинтересуйте щенка, заставьте его сделать первые шаги на улице самостоятельно – отойдите на несколько шагов, покажите любимую игрушку или лакомство – и щенок обязательно подбежит к вам.
Вообще с помощью лакомства (кусочки сыра, сушеного мяса) на выгуле легко закрепить важные собачьи навыки, такие как:
— «туалетные» дела. В первые месяцы прогулок всегда хвалите и поощряйте щенка за правильно сделанные «делишки»;
— обучение основам дрессировки – с помощью лакомства легко тренируется очень важная команда «ко мне!», которую ваш пудель должен освоить одной из первых.
Будет очень хорошо, если вы найдете своему щенку компанию для прогулок, состоящую из собак подходящих размеров. В коллективе щенки быстрее обучаются, социализируются, учатся общению с себе подобными. Но все собачьи игры должны обязательно проводиться под контролем владельцев.
Пудель – активная собака, поэтому обязательно берите на выгул игрушки – мячики, диски фрисби – чтобы как следует дать щенку набегаться. Не рекомендуется разрешать играться пуделю палками, найденными на улице – велика вероятность травмирования щепками, не говоря уже об антисанитарном аспекте.
Надеемся, что наши несложные советы помогут вам правильно организовать выгул пуделя, и полу-чать удовольствие от прогулок с вашим любимцем.